Могу я отменить дарение своей доли квартиры дочери, если бывшая жена нарушит условия договоренности?

Добрый день.Я подарил в прошлом году свою долю в квартире несовершеннолетней дочери,договорившись с бывшей женой,что она не подаст на алименты. Теперь она намерена нарушить своё слово и подать на алименты. Могу ли я подать в суд,чтобы признать дарственную недействительной?

, Ринат, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вот по каким основаниям можно признать недействительной сделку. Но у вас его нет. Вам надо было оформить соглашение об уплате алиментов и здесь указать про дарственную.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ринат.

1.  Отказ граждан от осуществления их прав не влечет прекращения этих прав. за исключением случаев, предусмотренных законом. (ч.2 ст.9 ГК РФ).

Следовательно, отказ от алиментов невозможен в принципе.

2. Вы не сможете доказать устных договоренностей. Каждая сторона судебного спора должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований. (ст.56 ГПК РФ)

Само же дарение является самостоятельной сделкой, оно предполагает безвозмездность, отсуствие встречных представлений с одаряемой стороны. Сделка Вами заключена, она ничему не противоречит, поэтому основания для ее оспаривания нет. Более того,  с момента регистрации права собственности а дочерью в ЕГРН сделка исполнена, поэтому Вы не вправе ссылаться на ее недействительность (Абзац 4  ч.2 ст.166 ГК РФ).

ГК РФ предусматривает возможность отмены дарения, но опять же для этого нужны основания.К таковым относят покушение одарямого на жизнь дарителя, членов его семьи или близких родственников либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений. (ст.578 ГК РФ)

Вам следовало заключить соглашение об уплате алиментов, согласно которому Вы передаете свою долю в квартире в счет уплаты алиментов. Такое соглашение подлежало нотариальному удостверению.

Возможно, сам договор дарения имеет какие-либо недостатки, позволяющие говорить о недействительности, но если переход права собственности регистрировался в Росреестре, то  шансы на это стремятся к нулю.

Всего доброго!