Насколько законно быть временным директором фирмы?

Столкнулся с интересной вакансией, но хочу проконсультироваться насчет возможных рисков в том, что меня сделают временным директором фирмы.

, Дмитрий, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Временным = номинальным?

Если Вы не планируете самостоятельно осуществлять функции руководителя юридического лица и фактически вести деятельность, соглашаться на такую вакансию рискованно.

Руководитель организации несет ответственность по многим моментам, в том числе за предоставление отчетности, по сделкам и т.п. Административные штрафы, предусмотренные КоАП РФ во многих моментах весьма не маленькие и могут достигать десятков тысяч рублей за правонарушения. В том числе, руководитель организации может быть привлечен к субсидиарной ответственности при банкротстве организации.

С уважением, Константин.