Как произвести перерасчет пенсии при данных обстоятельствах?

Моя супруга оформила страховую пенсию.При расчете суммы выплаты расчет был произведен по периоду работы в 1994 г с января по июль. В расчет не взяли работу с июля 1982 по июнь 1991 г где был более высокий заработок. Объяснив ей ,что с данного предприятия находящегося в другом городе не поступило подтверждения о заработке . Посоветуйте,что можно ей сделать в этом случае,для перерасчета пенсии. Геннадий

, Геннадий Миклашов, г. Мурманск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Геннадий!

В таком случае, Вы можете написать письмо на предприятие, находящееся в другом городе и потребовать подтверждение. Если же это по каким-либо причинам невозможно, то это возможно сделать через архив.

 … в подтверждение периодов работы могут быть представлены другие документы,, в которых могут содержаться сведения о работе человека на предприятии. К таким документам относятся выписки из приказов, справки, ведомости на выплату заработной платы, трудовые договоры, удостоверения и др.

Наиболее ощутимой проблемой при подтверждении сведений о стаже и заработке может быть отсутствие информации в архиве в связи с его утратой. К сожалению, не все крупные и небольшие организации в период преобразования или ликвидации  сдавали документы в архив.

Стаж в таком случае может быть установлен на основании показаний двух свидетелей, которые работали на ликвидированном предприятии в указанные сроки и подтверждают, что заявитель работал в указанной организации. Разумеется, у самих свидетелей должны быть документы, подтверждающие работу на предприятии в указанный период. В случае подтверждения данных в судебном порядке суд может запросить данные в других организациях, где могут храниться документы, подтверждающие факт работы. http://www.pfrf.ru/branches/ry...