Как вступивть в право наследства по прошествии 13 лет со дня смерти отца?

Мой отец умер в 200 г.В право наследства я не вступала, сейчас хочу вступить я единственная наследница (до сих пор никто не претендовал) Фамилию меняла в связи с вступлением в брак и осталась на фамилии мужа после его смерти.отец проживал со мной, но за 3 месяца до смерти был выписан в другой адрес.Как сейчас мне можно вступить в право наследства? Желательно, чтобы процедура заняла как можно меньше времени. Спасибо

, Татьяна, г. Обнинск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна! А что ВЫ конкретно хотите унаследовать? От ответа на этот вопрос зависит решение. Была ли также уважительная причина, по которой не вступали раньше?

Татьяна
Клиент, г. Обнинск

Доброе утро Елена! Я хотела бы получить право наследования на акции предприятия на котором работал мой отец.В конечном итоге я хочу продать эти акции или получать по гим девиденты. Если честно ранее эти акции как бы не представляли финансового интереса и лежали "мертвым грузом" Сейчас же это предприятие продалось и новые акционеры выкупают их. Вот почему и возникла необходимость в оформлении их на меня. Спасибо

В этом случае Вы можете восстановить срок для принятия наследства через суд, указав в качестве причины следующее: Вы разбирали квартиру отца (чердак, что угодно) и нашли акции, о которых даже не подозревали. Т.к. являетесь единственным наследником первой очереди, хотели бы оформить их на себя. Если других наследников нет (жена, другие дети), то проблем особых быть не должно.