Как взыскать долг при наличии договора займа?

Здравствуйте! Между гражданами был заключен договор займа. Должник деньги не возвращает. Сумма займа менее 50 000 руб. С каким заявлением обращаться к мировому судье, с заявлением о вынесении судебного приказа или с исковым заявлением?

, Андрей, г. Пермь
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

В суд вы должны обратиться с исковым заявлением по месту регистрации должника. После чего суд вынесет судебный приказ, на основании которого будет вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства судебным приставом — исполнителем.

После этого судебным приставом — исполнителем будут приняты меры к должнику о взыскании суммы долга по данному договору займа.

Исковое заявление необходимо направлять с квитанцией об оплате Государственной пошлины.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Яков, здравствуйте! Вы, что-то путаете. По исковому заявлению выдается не судебный приказ, а решение суда. Судебный приказ выдается по заявлению о вынесении судебного приказа. Глава 11 и глава 12 ГПК РФ. Вот я и спрашиваю, с каким заявлением обращаться к мировому судье, с заявлением о вынесении судебного приказа или с исковым заявлением?

Андрей, Вы просто не так меня поняли. Вы можете обратиться в суд как заявлением о вынесении судебного приказа, так и с исковым заявлением.

Но лучше сразу писать исковое заявление.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Вы имеете право обратиться за выдачей судебного приказа

Статья 122. ГПК РФ Требования, по которым выдается судебный приказ

 Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Но нужно помнить, что судебный приказ как легко выписывается, так же легко и отменяется должником.

Вы правы коллега!

Поэтому я считаю лучше сразу исковое заявление.