Не заберут ли сына в армию при данных обстоятельствах?

Добрый вечер!

Возникла такая ситуация. Сыну в начале года исполнилось 18 лет. Весной получил повестку, сходил в военкомат, отнёс запрошенные документы (медицинские справки, справку из школы о том, что учится, и т.п. — что положено). В прошлом году ему поставили категорию годности «Г» и записали в приписном свидетельстве, что он должен явиться в военкомат в начале июля этого года. В апреле этого года забрали документы и ничего не сказали (какая категория?), никаких отметок в приписном свидетельстве не сделали (например, не поставили отметку об отсрочке). Сейчас, в начале июля, он должен отнести в военкомат копию аттестата и результаты ЕГЭ (будет поступать).

Может ли быть так, что он принесёт документы, а его в военкомате признают годным к службе и заберут служить (школьная справка уже не действительна), ведь весенний призыв до 16 июля? Или я зря беспокоюсь? Да, если важно: повестку присылали весной (ходил в апреле), сейчас не прислали (но ведь и не должны были?).

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Елена! Не переживайте, сына сейчас в ВС РФ не призовут. Согласно п.г. ч. 2 ст. 24

Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

То есть, при наличии успешно пройдённой итоговой аттестации у Вас отсрочка до 1 октября.