Как выплачивается зарплата сотрудникам банка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как выплачивается зарплата сотрудникам банка, если введена временная администрация (ЦБ)? Поясню: в договоре прописано, что зарплата состоит из оклада и премиальной части (премия - "белая"), причем в доп.соглашении к трудовому договору написано, что премия является неотъемлемой частью. Может ли временная администрация распорядится выплачивать только оклад? Насколько это правомерно?

, Анжела, г. Москва
Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

Премия в силу ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) является частью заработной платы. При этом премирование — это один из видов поощрения работников, которые добросовестно исполняют трудовые обязанности. Это следует из ч. 1 ст. 191 ТК РФ.
Особенности премирования у конкретного работодателя устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это следует из ч. 2 ст. 135 ТК РФ.
Закон выделяет два различных вида премий. Во-первых, о премиях говорится в ст.129 ТК РФ, где дается понятие заработной платы – «Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (…) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).».. Во-вторых, о премиях говорит ст. 191 ТК РФ, определяющая виды поощрений работников за труд и называющая в их числе такой вид поощрения, как выдача премии.
         Таким образом, можно сделать вывод, что Закона  предусматривает как премирование, обусловленное системой оплаты труда, так и премирование вне системы оплаты труда. В подтверждение данной позиции можно привести, в  частности, Правила ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003), которыми предусмотрено, что в трудовую книжку вносятся сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги, однако записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся (п. 24—25 Правил).
            Премии первого вида представляют собой составляющую вознаграждения за труд и относятся к заработной плате, а второго — вид поощрения за труд и понятием «заработная плата» не охватываются.
Если в трудовых договорах,  указано, что заработная плата состоит из должностного оклада, отдельным пунктом указано о том, что производится  премирование, то тем самым закреплено, что премия является составной частью заработной платы. По сути, работодатель в данном случае определил для себя условия, при которых выплата премии стала его обязанностью.

Однако, работодатель может изменить саму систему оплаты труда (предупредив за 2 месяца)