Какое наказание грозит за интимные отношения до 18 лет в данном случае?

Здравствуйте, вопрос такой:

Девушке 15 лет, парню 18, они поженились.

Если они переспят, будет ли это считаться за педофилию/насилие?

, Владимир, г. Краснодар
Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! Не беспокойтесь…

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Таким образом законодатель указал, что в случае возбуждения уголовного дела, лицо будет освобождено от какого-либо наказания.

А по поводу спите Вы или нет… не распространяйтесь… Если вдруг планируете беременность… то после 16 лет вставайте на учет в женскую консультацию и все ок…

Если что пишите… звоните…

освобождение от наказания — не есть отсутствие факта привлечения к уголовной ответственности.

В Вашем вопросе слишком много неясностей, он более похож на задачку для студентов, ну да ладно.

Статья 134 УК РФ предусматривает ответственность за половой контакт 18-летнего лица с лицом до 16 лет.

Таким образом — если Вы находитесь в Чеченской Республике, Республике Адыгея, Московской, Тюменской, Калужской, Тульской, Вологодской, Орловской, Нижегородской, Тамбовской областях, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийском автономном округе, то брачный возраст там установлен в 14 лет. После вступления в брак — у лица, не достигшего совершеннолетия, наступает «эмансипация», что исключает привлечение к уголовной ответственности совершеннолетнего супруга. Аналогично все и в Челябинской, Рязанской, Мурманской областях, только здесь брачный возраст 15 лет.

В иных областях, при отсутствии решения местных властей, в 15 лет девушка вступить в брак не может, а соответственно уголовная ответственность может наступить.