Может ли заказчик предъявить штраф подрядчику за неисполнение гарантийных обязательств по контракту?

Может ли Заказчик предъявить штраф Подрядчику за неисполнение гарантийных обязательств по контракту (штрафные санкции по контракту установлены в соответствии с Постановления Правительства РФ от 25.11.2013 №1063)

, Виктория, г. Ижевск
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Да конечно, они прописаны во первых в контракте, во вторых в законодательстве (типа 395 ГК)

Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 пункту 8:

8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Недостаток юридической техники пытаются исправить в том же ППРФ 1063:

Настоящие Правила устанавливают порядок определения в контракте фиксированного размера штрафа, начисляемого за ненадлежащее исполнение заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, в том числе гарантийного обязательства (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем),

Вы можете требовать штраф за неисполнение гарантийного обязательства.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! теоретически да, можно. однако следует изучить как минимум контракт. в нем должны быть указаны случаи, при которых возможно взыскание штрафа. также немаловажным является порядок фиксации наступления гарантийного случая, извещения стороны о его наступлении и т.д. после изучения документов можно будет более подробно проконсультировать. если интресует, обращайтесь в чат