Стоит ли мне, как свидетелю, нанять представителя?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: я, не имея при себе прав, управлял автомобилем нетрезвого друга, который находился на переднем сиденье. Я не остановился по первому требованию инспекторов ДПС, так что инспекторы посчитали, что за рулем находился мой нетрезвый друг. Протокол составили только на него, хотят лишить его прав; больше инспекторы ни на кого внимания не обратили. Будет суд, друг нанял адвоката, планируется адвокатский опрос. В машине были еще пассажиры + множество людей наблюдали наш отъезд, все (включая меня) написали правдивые объяснительные по делу.

Вопрос: возможно ли, чтобы адвокат друга (в т.ч. в процессе опроса) либо следствие попытались извратить действительность так, чтобы мне вменили в вину нечто более серьезное, чем езду без прав и неостановку? Угон, например? В связи с этим - есть ли смысл нанимать представителя?

Спасибо!

, Максим, г. Екатеринбург
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

если у вас нет познаний в данной сфере, то лучше найти грамотного юриста))