Что делать, если полиция отказывается помочь?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Отчим состоит на учёте в психиатрической больнице, у него есть условный срок. Недавно он подвыпивший, но вполне осознающий свои поступки, начал угрожать всей семье расправой, замахнулся на мать, кидался с ножом на человека, который только вошёл в дом. Мы написали заявление в полицию и ему продлили условный срок. Через несколько дней он вновь пришёл и стал угрожать, замахиваться, обзывать членов семьи. После он ушёл и позвонил с угрозой об расправе, этот разговор был записан. Когда приехали в полицию, они развели руками и сказали, что не могут ничего сделать. Что делать?

, Юля, г. Киров
Светлана Щербакова
Юрист, г. Сызрань

Юля, Вам отчим условно судим, я бы советовала Вам по всем вопросам его не  правомерного поведения обращаться письменно как в полицию, так и обязательно в уголовно-исполнительную инспекцию, где он отмечается. Так как отбытие условного наказания предусматривает не только отметку в установленные сроки. И сотрудники Уголовно исполнительной инспекции при зафиксированных фактах нарушения могут выйти в суд о замене его наказания. Кроме этого если он брасается и замахивается с ножом., можно обратиться  в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,