Как мне забрать заработанные деньги при неофициальной работе?

здравствуйте,я работала на организацию,и они остались мне должны 13000 и сейчас говорят так и так,денег нету позвони завтра!вот на протяжении полутора месяца они так постоянно говорят завтра и завтра.Устроена была не официально и мед.книжни ненужно было,это доставка суши и пиццы!Подскажите пожалуйста что мне делать и как деньги забрать?

, Александра, г. Челябинск
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Александра,

Можно было посоветовать обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру района.

Но эти инстанции откажут, сославшись на гражданско- правовой характер Ваших отношений с работодателем: де пишите иск в суд.

Но можно доказывать и в прокуратуре (инспекции), что между Вами заключен трудовой договор, сославшись на ст. 67-1 ТК РФ о фактическом допуске к работе, а также приведя другие доказательства: «квитки» по начислению заработной платы, графики работы, какие- либо приказы, свидетельские показания (на что вряд ли пойдут Ваши коллеги)…

Можно подать письменную претензию (жалобу) самой. изложив все, доказывающее их задолженность, а после уже написать в инспекцию и в прокуратуру, приложив копии жалобы и возможного ответа.

Удачи,

Адвокат В.В.Мухин г. Челябинск