Перевод в другой регион

перевод не дают. можно ли расторгнуть трудовой договор при наличии договора с организацией на обучение (целевое), для трудоустройства в эту же организацию, только в другой регион?

  • image0926
    .pdf
, Галкин Константин Михайлович, г. Нижневартовск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скажите, приложенный договор, он относится к организации, в которую Вы хотите уйти (перевестись) или откуда хотите перевестись? Согласно приложенного договора, в случае расторжения договора Вы будете обязаны возместить расходы работодателя. П.5. Можете конечно так, поступить (ст. 80 ТК РФ). Но риски никто не отменял.

согласно ст. 207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Галкин Константин Михайлович
Клиент, г. Нижневартовск

в другом регионе ждут. даже для перевода дали гарантированное письмо. только вот свой регион не отпускает, пока не отстажируют нового человека. регион, который дал это письмо, сказали ждать не будут. вот и хотели, уволиться и сразу устроиться

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

Если вы расторгнете договор по собственному желанию, то, во-первых не вариант, что Вас снова возьмут на работу в эту же организацию, но в другом регионе, то есть в таком случае работодатель не обязан с Вами заключать новый трудовой договор. Во-вторых, вы будете обязаны возместить расходы работодателя по Вашему обучению, согласно подпункту «ж» пункта 5 ученического договора. То есть, считаю, что расторгать трудовой договор по собственному желанию не следует.

Единственное, что вы можете сделать, это продолжить диалог с работодателем по переводу Вас на другое место работы. Согласно ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Галкин Константин Михайлович
Клиент, г. Нижневартовск

это все одна и та же организация. в другом регионе ждут. даже для перевода дали гарантированное письмо. только вот свой регион не отпускает, пока не отстажируют нового человека. регион, который дал это письмо, сказали ждать не будут. вот и хотели, уволиться и сразу устроиться

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (Статья 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение).

Дело в том, что изменение структурного подразделения (регион), указанного в трудовом договоре, без согласия работодателя в одностороннем порядке не допускается, согласие работодателя также является обязательным.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если перевод не дают, то можно расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в соответствии со ст.80 ТК РФ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом вы не обязаны указывать причину расторжения.

Но в таком случае вас могут не принять  в эту же организацию только в другом регионе.

Но при расторжении трудового договора вы согласно п.5 целевого договора обязаны возместить все расходы организации.