Каковы последствия признания недействительным ДКП квартиры с использованием мат капитала?

Добрый день.

Заключили договор купли продажи с использованием материнского капитала. Я продавец квартиры. В договоре прописали что залог должен быть снять в течении трех дней после перечисления денег из ПФ. Вопрос в след. Если покупатели будут уклонятся от похода в МФЦ, а после трех дней подадут в суд и попытаются признать сделку не действительной по вине покупателя, то каким будет решение суда?

, Катя, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катя!

Пока это всё из области предположений — по каким основаниям покупатели вдруг решат признать сделку недействительной? До перечисления денег на Ваш счёт никаких проблем с квартирой быть не должно, на то он и залог. Если у покупателей будут проблемы с ПФ из-за использования материнского капитала, то они и денег Вам не перечислят, залог не снимется, Вы будете контролировать ситуацию. Предположить каким будет решение суда сейчас не сможет и сам суд — неизвестно по каким основаниям может быть оспорена сделка.

Катя
Клиент, г. Екатеринбург
Просто покупатели нашли квартиру за более низкую цену. И настаивают что бы мы отменили сделку. Я отказываюсь. В одностороннем порядке они это сделать не могут, так как в договоре прописаны штрафы за нарушения условии договора. Вот я и думаю что после перечисления денег они будут уклонятся от снятия залога, что бы я была виновата в том что залог не был снят. Соответственно мне придется платить штраф, да еще и деньги вернуть им за квартиру. А самой снова искать покупателя.

Для снятия залога достаточно будет заявления одной стороны сделки, то есть Вас, как продавца, получите деньги — снимете залог как залогодержатель.