Обязан ли я платить 1/4 квартплаты, имея право собственности?

Здравствуйте! У меня 1/4 доли в трехкомнатной квартире и прописан там.С женой разошелся. При разделе имущества, суд оставил за мной право на собственность 1/4 доли в этой квартире.(свидетельство о праве собственности имеется). Обязан ли я платить за эту долю 1/4 квартплаты если я там не живу. Хочу продать эту долю.

, Олег, г. Новосибирск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вам могут сделать перерасчет за Вашу долю в квартире (только за услуги, которые предоставляются по приборам учета). Для этого Вам необходимо написать заявление и предоставить сведения о том, что Вы зарегистрированы  по другому адресу.