Можно ли подать ходатайство о возвращении дела для производства доп расследования?

мировой суд вынес заочное решение,я подала заявление на отмену заочного решения и получила определение об отказе,отправила частную жалобу которую вернули,сейчас хочу подать апелляционную жалобу в районный суд через мировой.,но у меня вопрос могу ли я подать ходатайство о возвращении дела для производства дополнительного расследования и куда

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Нет такого понятия в гражданском процессуальном праве- возвращение дела для производства дополнительного расследования. Это есть в уголовно-процессуальном законодательстве.

Заочное решение суда  может быть либо отменено либо обжаловано в вышестоящий суд.

В соответствии со ст.237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

  Таким образом, следует обжаловать решение в апелляционном порядке. Основания отмены решения суда в апелляционном порядке поименованы в ст.330 ГПК РФ.

В соответствии со ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

Как указано в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 О судебном решении

2. Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Если имеются противоречия между нормами процессуального или материального права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении данного дела, то решение является законным в случае применения судом в соответствии с частью 2 статьи 120 Конституции Российской Федерации, частью 3 статьи 5 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» и частью 2 статьи 11 ГПК РФ нормы, имеющей наибольшую юридическую силу. При установлении противоречий между нормами права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении дела, судам также необходимо учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данные в постановлениях от 31 октября 1995 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» и от 10 октября 2003 г. N 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».

3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Вы можете обратиться ко мне в чат для расширенной консультации и составления документов по Вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото)

Всего доброго!