Может ли быть составлен акт, если последние 3 минуты был в туалете?

Правомерно ли руководитель составить акт об отсутствии на рабочем месте ,если не нашел меня меня последние 3 минуты моего рабочего дня- я была в туалете

, Ирина, г. Нижнекамск
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Ирина. А какой смысл в составлении такого акта, что работодатель пытается этим добиться?  Акт об отсутствии на рабочем месте составляется в основном для целей увольнения работника за прогул, прогул же согласно ст. 81 ТК РФ это  отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). То есть за три минуты Вас и привлечь не за что!

К сожалению походы в туалет в законодательстве не регламентированы, но во всех методических рекомендациях говорится о том, что работодатель обязан предоставлять такие перерывы от 10 до 20 минут.