Что делать, если уволили без причины и оснований?

Здравствуйте, что делать в такой ситуации если меня уволили с работы без причины? Могу ли я обратиться в суд?

, Елена, г. Омск
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Елена!

Согласно ст.392 Трудового кодекса Российской Федерации Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вы также вправе параллельно обратиться в трудовую инспекцию, которая обязана будет провести проверку по вашему обращению.

Елена
Клиент, г. Омск

Здравствуйте скажите пожалуйста, могут ли меня уволить по 81ст пункта 3 трудового кодекса,  если у меня нет аттестации продавца, но я работаю в этой организации 5 лет официально трудоустроена? Может ли работодатель заявить о несоответствии?

Суд будет выяснять: Порядок проведения аттестации, наличие нормативной основы, осуществление процедуры проведения аттестации комиссией, создаваемой в порядке, устанавливаемом соответствующим актом; всеобщий характер аттестации (аттестации подлежат не отдельные, а все (за исключениями, определяемыми в нормативном порядке) работники определенной категории); периодичность в проведении аттестации (работники подвергаются аттестации регулярно, как правило, по истечении определенного срока после проведения предыдущей аттестации, установленного в нормативном порядке.

Как правило это очень трудно доказуемое для работодателя основание для увольнения.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Что значит «без причины». Какая запись стоит в Вашей трудовой книжке?