Снижение алиментов после определения порядка общения с ребенком

Добрый вечер. Я определил порядок общения с ребенком через суд. Каждые выходные один из двоих детей живёт со мной. Могу я обратиться с заявлением о снижении алиментов, т.к. дети проводят со мной много времени. Плюс ещё и 2 раза в неделю по 3 часа.

, Александр, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете попробовать, но вряд ли вам удастся добиться положительного результата. Суды высказывали мнение, что нахождение ребенка с плательщиком алиментов, совместное проведение отпуска не являются основанием для снижения размера алиментов.

Согласно п.1 ст. 119 Семейного кодекса если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Основание изменения размера алиментов — изменение материального или семейного положения.

С уважением, Андрей Козырев