Что можно требовать, если предлагают понижение в должности и заработной плате?

Работаю руководителем отдела, в отделе всех уволили, меня тоже хотели, но я не согласилась писать по собственному. Теперь мне предлагают понижение в должности на менеджера с уменьшением з/п, но я не хочу работать на предлагаемой должности и тем более с меньшей з/п Как быть? Какие права я имею и что могу потребовать от работодателя?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна,

Согласно ст. 180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.