Можно ли вернуть гос пошлину за поданное в ЗАГС заявление?

Здравствуйте. Мы с моим парнем подали заявление в загс. Назначили дату. Все оплатили. Но он работает вахтой и на данное число его не отпустили с работы. Мы хотели перенести дату, но сказали нужно вдвоем придти. Можно ли отказаться от регистрации и забрать госпошлину? Спасибо.

, Марина, г. Астрахань
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначействаЗаявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление в ЗАГС приложив копию квитанции об уплате госпошлины