Входит ли заочное обучение в ВУЗе в педагогический стаж?

Добрый день. Я работаю учителем начальных классов с 1991 года. За это время 2 раза была в декретном отпуске ( с 1-м ребенком: до 1,5 лет в период с 06.03.1994 г. по 12.06.1995 г., до 3-х лет в период с 13.06.1995 г. по 12.12.1996 г., со 2- м ребенком - до 1,5 лет с 13.09.2005 г. по 18.12.2006 г. и до 3- х лет с 18.12 2006 г. по 18.06.2008г. Однако, вышла на работу раньше срока ( 14.08..2007 г.). В том же году, продолжая работать и сохраняя учебную нагрузку поступила в негосударственный ВУЗ заочно, где проходила обучение в течение 4 лет. Так же за время работы ( с 1991 г. и по сегодняшний день) неоднократно проходила обучение на курсах повышения квалификации. В местном ПФ, в который я обратилась по поводу начисления досрочной пенсии, мне отказали, ссылаясь на недостаток лет пед. деятельности ( декрет не входит?). Но из Интернет источников я узнала, что любое обучение без отрыва от производства входит в пед стаж и может служить основанием для оформления пенсии по выслуге лет. Так ли это? Если Да, то какие документы и в какой форме необходимо предоставить в ПФ?

, Лариса, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Да, декрет у вас не входит. Он позже того периода когда его включали в пед. стаж. А включали его если отпуск начался до 06.10.1992 г.  Курсы повышения войдут в стаж, но только через суд. Заочное обучение нет.