Как получить алименты, если бывший муж уже платит алименты первому ребенку?

У мен такой вопрос , я собираю документы чтоб подать на алименты, бывший муж уже платит алименты от первого брака детям, мне сказали в мировом суде что нужно принести Судебный приказ о том что он платит детям от первого брака. Но быв.муж уже долгое время не несёт мне этот судебный приказ, как можно мне его получить это судебный приказ? ( в мировом суде сказали что у них в базе нет пока, на компе)

, Лена, г. Чебаркуль
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Вы имеете право подать на алименты в независимости предоставите Вы судебный приказ или нет.

Это в интересах Вашего бывшего мужа, а не Вас. Так как суд в таком случае будет исходить из оплаты алиментов на одного ребенка.

Статья 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.