Каковы правовые отношения по разводу/разделу имущества в РФ и Швеции?

Добрый день

Семья: муж, жена, двое детей 10 и 14 лет.

Живем 5 лет в Швеции. В октябре планировали получать Шведское гражданство. У всех российское сейчас.

Вопрос: каковы правила при разводе российских граждан и для граждан Швеции: 1. Раздел имущества российское, Шведское 2. С кем остаются дети?

Нужен грамотный юрист, в международных вопросах по данной теме..чтобы подробно изучил мою ситуацию и проконсультировал.

Благодарю

С уважением

Анна

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В связи с тем, что Вы являетесь гражданами РФ, Вы вправе расторгнуть брак в соответствии со ст. 160 Семейного кодекса

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

При этом применяется законодательство РФ — т.е. срок на примирение( месяц при согласии обоих супругов, 3 месяца при отсутствии согласия одного из супругов), раздел совместно нажитого имущества, как правило пополам( исхожу из наличия только совместной собственности), решение вопроса с кем остаются дети,  взыскание алиментов на детей…

По законодательству Швеции первое что нужно смотреть есть ли у Вас вообще право на расторжение брака в Швеции( о своем статусе Вы не указали). Далее, если право есть, в связи с тем что у Вас есть несовершеннолетнии дети срок составит не менее полугода( срок на примирение). Далее вопрос возникает вопрос о сроке брака и возможности претендовать на долю в имуществе супруга, либо раздел имущества… Здесь на самом деле слишком много нюансов, которые, не смотря на одну из самых либеральных процедур развода в Европе, следуют учитывать и которые могут осложнить процедуру.  В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ, Евгений

Вопрос был очень общий, хочу уточнить некоторые детали, по вопросу с кем будут жить дети после развода. Мы являемся гражданами России. Если подавать на развод в России до получения шведского гражданства, больше ли вероятности, что по закону дети останутся с матерью или в любом случае при проживании на территории Швеции с постоянным видом на жительство время проживания детей у обоих родителей 50 на 50?

С уважением

Анна

Здесь немного другое. Речь идет о возможности исполнения решения суда РФ в Швейцарии. При необходимости мы можем обсудить все это в чате. С уважением Евгений Беляев