Как правильно оформить соглашение или обязательство, чтобы меня не выселили из служебного жилья?

Здравствуйте. При получении жилищной субсидии ДЖО требует подписать соглашение о сдаче служебного жилья в установленные сроки. Контракт подписан мной до 2021 года, покупать жилье в том же населенном пункте где находится служебная квартира не планирую. На время прохождения службы хотел бы пользоваться служебным жилье (остаться в имеющейся квартире). Как правильно поступить с представителями ДЖО?

, Андрей, г. Брянск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Андрей

Пока Вы служите Вас итак никто не выселит, поскольку у Вас служебное жилье, а по окончанию службы должны предоставить постоянное жилье, поэтому прежде чем подписывать соглашения, необходимо внимательно с ним ознакомиться, дабы избежать неприятностей в будущем

Федеральный закон N 76-ФЗ«О статусе военнослужащих
О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы,

Статья 15. Право на жилище

Андрей
Клиент, г. Брянск

спасибо за ответы, но хотел бы уточнить ситуацию. В вооружённых силах с 1994 года, первый контракт заключил в 1995 году курсантом на время обучения в институте и 5 лет после окончания. В1999 году стал офицером. Признан нуждающимся в 2015 (сам затянул). Сейчас ружо требует обновить документы на жилищную субсидию и подписать соглашение о сдаче служебного жилья. Субсидию могу потратить в любом регионе, ограничений нет. Товарищи которые получали ранее сдавали служебки, и становились в очередь заново, и опять получали только намного хуже по состоянию квартиры. Теперь понимаете зачем это делается. Я считаю что право на служебку прекращается в моем случае при увольнении или приобретении жилья в том же населенном пункте где и служебка.(ст. 99 жил. Кодекс) прав ли  я ?

Право на служебку у Вас прекращается после увольнения со службы, пока служите, никто Вас не выселит

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Коллега прав только в том случае, если Вы заключили первый контракт после 01.01.1998 и обеспечены на весь период военной службы служебным жильем и тогда субсидию Вам должны выдать по избранному месту жительства после увольнения.

Но, как я понял, Вам выдают субсидию по месту военной службы, а при таких условиях Вы должны приобрести квартиру по месту военной службы и сдать служебное жилье.

В таком случае, если встанет вопрос о выселении в судебном порядке — суд станет на сторону РУЖО. Судебная практика уже есть.

Если Вы не подпишите соглашение о сдаче жилого помещения, то и в выдаче субсидии Вам могут отказать.

Отсюда подсказать можно только — отказаться от субсидии и перед увольнением стать опять в очередь, но уже на получение субсидии по избранному после увольнения месту жительства. В противном случае, придется сдать жилье, снимать квартиру и еще без права на получение поднайма. Ну или приобретать жилье по месту службы.

Андрей
Клиент, г. Брянск

спасибо за ответы, но хотел бы уточнить ситуацию. В вооружённых силах с 1994 года, первый контракт заключил в 1995 году курсантом на время обучения в институте и 5 лет после окончания. В1999 году стал офицером. Признан нуждающимся в 2015 (сам затянул). Сейчас ружо требует обновить документы на жилищную субсидию и подписать соглашение о сдаче служебного жилья. Субсидию могу потратить в любом регионе, ограничений нет. Товарищи которые получали ранее сдавали служебки, и становились в очередь заново, и опять получали только намного хуже по состоянию квартиры. Теперь понимаете зачем это делается. Я считаю что право на служебку прекращается в моем случае при увольнении или приобретении жилья в том же населенном пункте где и служебка.(ст. 99 жил. Кодекс) прав ли  я ?

Товарищи которые получали ранее сдавали служебки, и становились в очередь заново, и опять получали только намного хуже по состоянию квартиры.

Андрей

Странно, но страна большая, в каждом регионе может быть по своему

Я считаю что право на служебку прекращается в моем случае при увольнении или приобретении жилья в том же населенном пункте где и служебка.(ст. 99 жил. Кодекс) прав ли  я ?

Андрей

По военному все-таки — если субсидия по месту военной службы, то купить жилье можешь где угодно, но служебку освободи (для других военнослужащих).