Может ли студент взять академ отпуск и закрыть академическую задолженность в следующем году?

Добрый день. У моей девушки есть академическая задолженность в университете (КемГМА). У неё может быть справка о том, что она может уйти в академический отпуск, но в директорате говорят, что справку не примут и заставляют писать заявление по собственному желанию. Может ли она минуя деканат предоставить себе академический отпуск и закрыть все свои долги в следующем году с начала семестра? Очень надеемся на вашу поддержку.

, Игорь, г. Кемерово
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у  нее одна из этих причин:

-По медицинским показателям. Предоставляется учащемуся в случае продолжительной болезни, если в течение этого времени обучение затруднительно.

-По беременности и родам или ухода за ребенком.

-По семейным обстоятельствам. Период долгого отдыха представляется индивидуально с учетом сложившейся личной ситуации. Это может быть болезнь родственника и потребность уход за ним, сложная финансовая ситуация. Но в этом случае придется подтвердить потребность в отпуске рядом документов, в том числе и медицинской направленности.

До деканат не праве отказать в предоставлении академического отпуска.

Игорь
Клиент, г. Кемерово
Большое спасибо за ваш ответ!