Соседка написала заявление в полицию после конфликта с инициативой с ее стороны

Добрый день,у меня на даче произошёл конфликт с соседкой,мы были на своём участки отдыхали она ворвалась к нам и начала орать на меня матом,я попросила её выйти,она не захотела ,тогда я её вывела,после этого посыпались угрозы.Я всячески пыталась остановить её.Но она кричала,оскорбляла пока не вышел её муж и не забрал её.На следующий день она вызвала полицию и написала заявление о том,что я её и её мужа избила.Я была с маленькими детьми,которые всё это слышали.Что мне делать?Помогите.

, света, г. Пенза
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

То что Ваша соседка написала заявление в полицию не означает для Вас какой-либо ответственности! Будет проведена проверка данного сообщения сотрудниками полиции. Будет полезным, если Вы найдете свидетелей, которые видели, что она и ее муж уходили от Вас без побоев. А также если подобное поведение повторялось не первый раз, то также использовать показания соседей, о том, что данная гражданка не адекватно и агрессивно себя ведет. В любом случае ее слов не достаточно чтобы предъявлять Вам какие-либо обвинения.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Есть кто-нибудь  кроме детей, кто мог бы видеть произошедший конфликт? Если соседка не зафиксировала факт нанесения ей телесных повреждений, то и доказать Вашу вину она не сможет, так как любой человек может наговорить на другого. Я бы советовала бы Вам написать встречное заявление на соседку. Укажите в нем, что она ворвалась к Вам на участок, высказывала в Ваш адрес слова грубой нецензурной брани. Что Вы испугались ее неадекватного поведения и переживали за своих детей. Также укажите, что никаких телесных повреждений Вы ей не наносили.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Необходимо понимать, были ли каким-то образом зафиксированы побои Вашей соседкой? Кроме того, наверняка имелись свидетели случившегося помимо ВАших родственников? Необходимо заручиться их поддержкой на всякий случай. Если подано заявление — Вас могут вызвать для дачи объяснений. Обязательно явитесь и укажите на действительное положение дел. Однако никаких активных действий с Вашей стороны я здесь необходимости не вижу предпринимать. В отделение полиции советую идти с юристом.