Переоформление права аренды на земельный участок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ситуация такая-3года назад купили 2/3доли в пятистенном доме. Земля в аренде,поделена на 2участка, соответственно и плата осуществляется нами и соседом отдельно. В настоящее время возникла необходимость заключения нового договора( хочу подключиться к городской канализации), т. к старый от 1995г и указан в базе предыдущий умерший хозяин. Мне предлагают обьединить землю в один участок, ссылаясь на новые правила в земельном законодательстве. Один дом, значит один участок. Сосед недоволен и вряд ли подаст свои документы. Как поступить? Дополнительно вкладывать денежные средства в планы не входит.

, Елена, г. Москва
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Объединение земельных участков в один возможно только при наличии обоюдного согласия. При отсутствии согласия арендаторов объединение не представляется возможным. Наличие одного дома, находящегося в долевой собственности, на двух земельных участках — ситуация довольно редкая, но она встречается на практике. Если участки предоставлялись изначально под доли дома, то с точки зрения правового режима всё должно быть нормально. Если администрация отказывается оформить новый договор из-за невозможности объединения, вы вправе обжаловать отказ в районный суд посредством административного иска.

Елена
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, после обьединения участков в один каким образом будет осуществляться оплата, ведь я так понимаю кадастровый номер будет другой и один?  Утверждают, что сумма оплаты аренды у каждого останется неизменной. Земельный участок соседа меньше.  Предусматриает ли обьединение участков процесс межевания.? Нужно ли будет присваивать участку новый кадастровый номер? Спасибо!