Работодатель заставляет подписать невыгодное дополнительное соглашение

Добрый день! Имеет ли право работодатель заставить меня подписать дополнительный договор. В этом договоре прописано о том ,что при увольнении с меня вычтут деньги за рабочую форму в размере 4000 р. Форму должны предоставлять каждая организация бесплатно . Ну или я могу выбрать часть формы ? В этом наборе 2 футболки ,2 фартука и1 жилетка ( которая мне вообще не пригодится) . Спасибо.

, Римма, г. Самара
Андрей Кудрин
Юридическая компания "ООО Линия права", г. Липецк

В соответствии со ст. 221 Трудового Кодекса Российской Федерации Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.
 Таким образом, оплата спец. одежды должна производится за счёт работодателя.
Ст. 8 ТК РФ гласит: Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Таким образом, ухудшения прав работников, предусмотренных Трудовым кодексом не допускается.
Обратитесь с Жалобой на работодателя в Трудовую инспекцию.