Почему моего ребенка не берут в школу без регистрации на территории проживания?

Переехали с ребенком в Московскую область город Егорьевск жить, постоянная прописка у нас в Челябинской области, временной регистрации у нас нет и пока что сделать не получается. Ребенок должен идти в первый класс, брать не хотят из-за регистрации, говорят делайте, на данный момент я не могу сделать временную регистрацию. А изначально говорили, что регистрация при устройстве в школу не нужна. Что мне делать?

, Анастасия, г. Егорьевск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

В Федеральном законе «Об образовании» сказано, как устроить ребенка в образовательное учреждение. Там не содержится требований, связанных с обязательной регистрацией для школы. В случае, если претендентов на одно место несколько, предпочтение будет отдано ребенку, прикрепленному к данному учреждению.

Главный принцип отбора претендентов – территориальный. Устроить ребенка, не имеющего временной регистрации, школа может, но только при наличии свободных мест.

Кроме этого, если прописка отсутствует, а проживание в другом населенном пункте длится более 3 месяцев, родители или иные представители ребенка будут оштрафованы. Сумма штрафа – до 5000 рублей. В Санкт-Петербурге и столице размер наказания может достигать 7000 рублей.