Как подать в суд на алименты и признание отцовства?

добрый день. я хотела узнать, как лучше подать на алименты с признанием отцовства, сколько это будет стоить и можно ли взыскать с ответчика расходы?

, Милена, г. Алатырь
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

В суде матери придется отстаивать свои интересы всеми разрешенными способами и средствами. Все доказательства имеют перед судом равную силу – это аксиома судебного процесса. Тем не менее, наверное, более весомое значение по сравнению с другими доказательствами имеет генетическая экспертиза. Ее можно пройти в большинстве клиник каждого города. Цена услуги в регионах установлена разная – от 7 000 до 25 000 рублей. Суммы не малые, но деньги матери по возможности нужно все-таки найти, так как именно она оплачивает изначально процедуру. Впоследствии, если отцовство по решению суда будет установлено, расходы на генетическую экспертизу можно взыскать с отца. Важная особенность, если отец не даст своего согласия на ДНК-тест, то провести экспертизу не получится.

Помимо этого в суд можно представить и другие доказательства, а именно:

показания свидетелей, которые могут подтвердить, что мать действительно находилась с отцом малыша в близких отношениях;
распечатки телефонных звонков с указанием продолжительности бесед;
распечатки СМС — сообщений;
совместные фотографии;
видеосъемка;
квитанции об оплате отцом различных расходов;
документы, подтверждающие совместное проживание по одному адресу с отцом (справка из паспортного стола, договор найма квартиры).

Перечень свидетельств далеко не исчерпывающий. Суд нужно удостоверить в том, что именно ответчик – настоящий отец ребенка. Сделать это можно всеми законными способами. Без установления отцовства рассчитывать матери на алименты, мягко сказать, наивно.

Анна Южакова
Юрист, Компания "ООО "Юридическое бюро Шаповалова"", г. Иваново

Здравствуйте, Милена. Из практики могу сказать, что бывают случаи, когда отцы отказываются от сдачи биоматериала и проведения экспертизы. В таком случае в соответствии с п. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ суд может посчитать факт отцовства установленным без проведения экспертизы и удовлетворить Ваш иск.