Сможет ли муж лишить меня материнских прав?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. С мужем ещё не развелись. Вместе не живём. Дети у него, потому что я работаю чтобы снять квартиру и так уже на протяжении четырёх месяцев. Детям 2,4 и 9 месяцев. Муж готовит документы в опеку, чтобы лишить меня материнских прав. Скажите, сможет ли он это сделать?

, Трофимова Анастасия Алексеевна, г. Томск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Один из родителей может быть лишен родительских прав только в предусмотренных законом случаях. Исходя из описания ситуации, а вашем случае таких оснований нет

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Анна Южакова
Юрист, Компания "ООО "Юридическое бюро Шаповалова"", г. Иваново

Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Для лишения родительских прав должны быть веские основания, к ним в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ относятся:

-уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе   злостное уклонении от уплаты алиментов;
— отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребление своими родительскими правами;

-жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
-наличие у родителя хронического заболевания алкоголизмом или наркоманией;
-совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То обстоятельство, что Вы работаете и не имеете собственного жилья не может служить основанием для лишения Вас родительских прав. Кроме того, Вы имеете право видеться с детьми и даже забрать их к себе на постоянное место жительства. Можете сами обратиться в органы опеки в случае, если супруг ущемляет Ваши права на общение с детьми.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не заберете детей в ближайшем будущем, потом сделать это будет гораздо сложнее, т.к. против вас будут аргументы, что отец занимался воспитанием и содержанием детей и они фактически проживают с ним, а вы занимаетесь устройством своей жизни и не принимаете участия в содержании и воспитании детей. Вы общаетесь с детьми? Если ребенку 9 месяцев, вы имеете право на получение алиментов на только на содержание детей, но и на свое. Для взыскания алиментов необязательно расторгать брак. И супруга, и бывшая супруга имеют право на получение алиментов в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, алименты назначаются в твердой денежной сумме.

Отец детей может готовить документы не для лишения вас родительских прав, а для определения места жительства детей с ним.

С уважением, Андрей Козырев