Не меняют бракованный смартфон

Добрый день, в пятницу купил смартфон, на месте не проверил, т.к. он был разряжен, в субботу обратился с технической проблемой (не работает вибрация на телефоне), при просьбе обмена, отфутболили на понедельник (фрист должен решить что с этим делать) сегодня предлагают только один вариант, отдать на экспертизу на 21 день. Какие мои права и насколько они правы, говорят обменц в течении 14 дней товар не подлежит, смартфон в идеальном состоянии, платил кредиткой, чек есть и вся комплектация.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Вас обманывают! Наоборот, согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

По истечении 15 дней обмен или возврат будут возможны только в случае существенных недостатков. При несущественных будет гарантийный ремонт.

Пишите претензию и под расписку вместе с телефоном отдавайте в магазин.

В течение 10 дней с момента получения от Вас претензии Ваши требования должны быть удовлетворены.

Могу оказать помощь в подготовке документов.