Как передать свою долю в квартире дочери и что для этого нужно?

Спасибо за внимание! Здравствуйте! У нас квартира куплена в равных долях: я, бывший муж и дочь. У каждого по 1/3 из общей собственности. Мы с бывшим мужем хотим отказаться от своих долей и оформить всю квартиру на дочь. Как лучше это сделать? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Спасибо за внимание! Здравствуйте! У нас квартира куплена в равных долях: я, бывший муж и дочь. У каждого по 1/3 из общей собственности. Мы с бывшим мужем хотим отказаться от своих долей и оформить всю квартиру на дочь. Как лучше это сделать? Спасибо!

Здравствуйте,

Вы не указали возраст ребенка, это существенно, совершеннолетний он или нет. Но в любом случае вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

С уважением, Андрей Козырев

Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Елена,

Заключите договор дарения долей: можно в одном договоре.Необходимо обратитесь к нотариусу для удостоверения договора.

При дарении долей близкому роджственнику Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, но нужно будет подать налоговую декларацию до 30.04. следующего года.

Удачи

Адвокат В.В.Мухин

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете через нотариуса оформить договор дарения  своих долей.