Возможна ли поездка в город для несовершеннолетнего без сопровождающего?

Здравствуйте! У меня вопрос: Ребенок хочет поехать в другой город далеко с другом совершеннолетним. Сыну 17, а другу 18 уже исполнилось. Слышал о таких вещах, что спрашивают документы на несовершеннолетнего и что нельзя ребенку не имеющему 18 лет находится вне города/станицы/села без сопровождающего. Правда или нет? Что можно предпринять, что бы не было проблем связанных с этим делом? Проживать ребенок будет в квартире снимаемой в течение месяца.

, Олег, г. Краснодар
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Ребенок в возрасте от 14 и старше лет при наличии паспорта допускается к проезду самостоятельно и без сопровождения взрослого.