Что делать, если на меня подали заявление о краже?

Здравствуйте. Я нашёл телефон на дороге. Он не включался я отдал знакомому в ремонт. Пока его делали хозяин телефона написал заявление о краже по камерам видео наблюдения они вычеслили мою машину и участковый позвонил и вызвал к себе. Я дал показания следователю , но проверка продолжается а хозяин просит с меня денег что бы он забрал заявление. Телефон я отдал как только отдали его из ремонта. Что мне делать?

, Решнов, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В данном случае отсутствует состав кражи.

Для хищения необходимо изъятие вещи у потерпевшего, если же вещь была найдена, то действие подпадает под гражданское законодательство.

Статья 227 ГК РФ. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Что мне делать?

Решнов

Вам необходимо обратиться к юристу, но, скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Возникнет необходимость, обращайтесь.