Как убрать упоминание обо мне из поста постороннего пользователя в соц сети?

в инстаграме посторонний пользователь в своем посте вставил ссылку на мой аккаунт , на мои просьбы убрать отвечает отказом. по правилам сообщества инста я могу жаловаться на нарушение авторских прав, если они у меня есть. как быть в этой ситуации? можно ли оформить такое право на свой акаунт и его имя? или может есть какой то другой выход из этой ситуации? я хочу убрать упоминание обо мне из поста постороннего пользователя.спасибо

  • insta
    .jpg
, ольга, г. Саратов
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

по правилам сообщества инста я могу жаловаться на нарушение авторских прав, если они у меня есть

ольга

Как Вы и указали, необходимо, в первую очередь, направить жалобу администрации соц. сети. Авторское право на свой аккаунт Вы имеете по умолчанию, однако это касается в первую очередь контента, а не имени пользователя и соответственно ссылки на него.

Можно требовать от другого пользователя убрать ссылку на Ваш аккаунт, если это причинило/причиняет Вам ущерб, в т.ч. можно подать иск в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.