Как можно не оплачивать долг за пенсионные отчисления за себя в 2016 году?

Добрый вечер. До 2016г являлась ип велась активная деятельность. Закрыла ип, но не выплатила отчисления пенсионные за себя , сейчас приходят квитанции на оплату пени которые набежали за этот период... но почему то нет квитанции на оплату самой просроченной задолженности по отчислениям. Скажите пожалуйста, они могут как-то просрочиться? Или какие варианты могут быть да бы избежать оплаты их?

, Эльза, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

они могут как-то просрочиться?

У вас взносы и так уже просрочены на 2 года.

Или какие варианты могут быть да бы избежать оплаты их?

На данный момент никаких. Взносы вы обязаны уплатить в любом случае.

Светлана Четинкая
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльза!

Если у Вас как у ИП осталось непогашенное обязательство перед фондом на момент ликвидации, у ПФР законно возникло право на взыскание. Начиная с 2016 года за данную просрочку были начислены проценты, пени, и штрафы.

Стоит учесть тот факт, что на данный момент такие функции как контроль за исчислением и уплатой страховых взносов, зачет преплат, взыскание недоимки перешли к налоговым органам. Это означает, что задолженность по пенсионным и др. страховым взносам (кроме «травматизма») взыскивается согласно правил НК РФ (письмо Минфина РФ от 21.10.2016 № 03-02-08/61943).

Т.о. инспекция вправе взыскать недоимки (штрафы, пени, проценты), в т.ч. за прошлые периоды.

Ответственность ИП после закрытия не меняется – Вы по-прежнему обязаны платить долги.

Срок исковой давности – не является сроком давности по налогам. Фактически, долги по налогам и сборам списываются только после смерти должника или официального признания такового банкротом.

Как результат, дело может дойти до исполнительного производства с описанием Вашего имущества и изьятия его в пользу погашения задолженности перед государством.

С уважением,

налоговый юрист Светлана Четинкая

Хотелось бы дополнить важную деталь!

Вы можете воспользоваться налоговой амнистией и направить в Инспекцию письмо с просьбой списать Вашу задолженность, как безнадежную к взысканию.