Аннулирование долга по истечению трех лет

Пенсионный фонд выплачивал мне пенсию в связи с потерей кормильца пока я учился в институте, потом меня отчислили, но я не подавал никаких документов об этом в пенсионный фонд и получал еще целый год пенсию. Потом они узнали об этом и подали в суд на меня и выиграли дело 17.06.2010 мне пришло извещение. 1.07.2010 я был первый и единственный раз в суде и заплатил 1 тысячу рублей ( мой общий долг был 33 тысячи рублей). Могу ли я сейчас подать заявление в суд об аннулировании долга, т.к. уже прошло три года как они меня не искали.

, Арсений, г. Ульяновск
Анна Маликова
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте, Арсений!

Такого понятия как «аннулирование долга» в данном случае не существует.  Если прошел трехгодичный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению и взыскатель не обращался в службу судебных приставов для принудительного взыскания долга, то сделать он уже этого не сможет.