Как добиться получения своей доли наследства деда внуку?

После смерти деда остались денежный вклад и квартира. Есть два внука наследника. Один хочет все забрать себе пользуясь юридической неграмотностью другого. что делать второму наследнику чтобы все не потерять

, Наталья, г. Оренбург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

Если нет других наследников первой очереди, то оба внука должны подать в течение 6 месяцев после смерти деда заявление о принятии наследства нотариусу. Если нет завещания и других наследников, то наследство будет поделено в равных долях.

То есть нужно обязательно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если тот человек, о котором Вы говорите, не хочет все потерять, то это первый шаг. Второй шаг — не подписывать отказа от наследства.

Если срок 6 — месячный уже прошел, то Вам либо придется его восстанавливать уже в судебном порядке.

 Если будет нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Оренбург

Отказа от наследства нет но первый внук хочет один забрать деньги в банке. Что делать второму чтобы деньги не потерять

Первый внук не может забрать деньги в банке до момента принятия наследства, то есть если у него нет свидетельства о праве на наследство, то и снять он ничего не может. На всякий случай можете обратиться в банк с заявлением о смерти владельца вклада.