Расписка об отсутствии ответственности за осложнения после нанесения татуировки клиенту

Суть такая. Собираюсь сделать субконъюктивную инъекцию пигментом (татуировка на глазном яблоке ) одному человеку, с его согласия разумеется, хочу обезопасить себя распиской о том что не несу какой-либо ответственности при любых возможных осложнениях, побочных эффектах и случае если что-то пойдет не так ( есть маленький шанс потерять зрение, если накосячить ). Сам я само собой никакого мед образования не имею, пациент осознает что делает это на свой страх и риск, и не против подписать подобного рода расписку, и заверить натариально. Знаю что расписка не имеет веса если нарушаются законы РФ, но так как я не врач, то и врачебной ответственности у меня получается что нет ? Как будет восприниматься нарушение в случае если что-то пойдет не так ? Пречинение вреда здоровью ? Поможет ли в таком случае расписка об отказе от ответственности ? Я адекватный человек - и понимаю что делаю, здраво оцениваю все риски, так что просьба воздержаться от неадекватных коментариев. Заранее благодарен.

, Владимир,
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Владимир, здравствуйте!

Тут такая проблема… Если что-то пойдёт не так, то это будет составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (потеря зрения — тяжкий вред). Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Расписка тут не поможет… Человек в любом случае попадёт в больницу, если что пойдёт не так, а из больницы сообщение о тяжком вреде здоровью сразу уйдёт в МВД…

Кроме того, по моему опыту, это сейчас Ваш клиент адекватен и понимает, что делает, а как что-то пойдёт не так — он же первым и побежит писать заявление… К сожалению, так бывает в 99% случаев.

Я бы Вам не советовал этого делать — крайне опасно для Вас…