Оплата больничного листа при сдельно-премиальной форме оплаты труда

Здравствуйте, я бы хотел узнать правильно ли мне оплатили больничный лист.

Зарплата сдельно премиальная, стаж чуть больше года.

Оплатили голый тариф*60%

А не среднедневной заработок*60%

, Артур, г. Нефтекамск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.

Ваш теперешний заработок не имеет прямого отношения к оплате больничного. Пособие по нетрудоспособности выплачивается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году ухода на больничный.

То есть в 2018 году для исчисления размера пособия берут заработки за 2016 и 2017 год и делят их на 731 день (366 +365 дней в каждом году), полученный дневной заработок умножается на коэффициент общего страхового стажа ( у вас 60%) и на количество дней больничного.

Если у Вас стаж чуть больше года всего на данный момент, значит, Вы в 2016 году вообще не работали и заработков, с которых уплачивались бы взносы в ФСС у Вас отсутствовали. Значит, заработки за 2017 год «размазались» на 731 день, поэтому и пособие получилось небольшое.

А если у Вас средний дневной заработок получился менее, чем рассчитанный из МРОТ, Вам пособие должны были насчитать из МРОТ. И возможно, у Вас

голый тариф

Артур

как раз равен МРОТ, вот Вы и решили, что расчет сделан из тарифа.

Артур
Клиент, г. Нефтекамск

Это не я решил что голый тариф. А расчетный отдел сказали что так правильно считать.

Можно предположить разные варианты, например, что у Вас частично «черная» заработная плата, поэтому формально Ваша официальная заработная плата = голый тариф (но это не объясняет, почему в расчет не берут заработки 2016 и 2017 года. Возможен еще вариант, что у Вас в бухгалтерии сидят  глупцы, не знающие закон, или лжецы, которые Вас обманывают.