Необходимость высшего образования для соответствия должности

Здравствуйте,подскажите что можно сделать,если базовое образование не соответствует формативу,а работодатель требует обучение по должности ,а вузы,в которые обращалась,отказывают в обучении.образование незаконченное высшее-академическая справка 3 курса.должность инструктор-дезинфектор.если в течении 2 месяцев не получу необходимые документы в обучении,которые требуют на данный момент ,то меня переводят на должность дезинфектора.

, Лариса Павловна, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса Павловна.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“ требования к квалификации инструктора-дезинфектора:  среднее профессиональное образование по специальности „Медико-профилактическое дело“ и сертификат специалиста по специальности „Дезинфекционное дело“ без предъявления требований к стажу работы.
Таким образом, высшее образование и не требуется, но Вашего среднего общего, которое по факту у Вас только и имеется, недостаточно. Понятия «незаконченное высшее, неполное высшее образование» были упразднены в 2007 году.

В настоящее время справка об обучении (академическая справка) подтверждает не уровень образования, в только период обучения,  изученные дисциплины и пройденные промежуточные аттестации. Такая справка может пригодится для восстановления в вузе или перезачета дисциплин при поступлении в другой вуз, да и то ограниченное время (5 лет), но не более того.