Как происходит выход из отпуска, выпадающего на праздники?

Добрый день!

9 июня официальный рабочий день - отработка за 11 июня.

Если пойти в отпуск с 11 по 24 июня (на 14 календарных дней), то какого числа необходимо выйти на работу? 26 или 27-го июня?

Будет ли добавлен к отпуску день отработки за 11 число помимо праздничного дня 12 июня?

Спасибо!

, сергей захаренков, г. Санкт-Петербург
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На работу нужно выходить 26 июня, так как в силу ст. 120 отпуск продлевается только на праздничные дни:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В случае с 11 июня речь идет о выходном дне, который был перенесен с субботы (9 июня). А выходной день в отпуске не продлевает его.

сергей захаренков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Но как быть с тем фактом, что суббота 9 июня была рабочим днем и являлась фактической отработкой за 11 июня? Это должно учитываться при начислении дней отпуска, т.е. прибавиться к нему?

Нет. В данном случае отпуск не прибавится. К отпуску прибавляются только праздничные дни. 11 июня является перенесенным выходным днем. А выходные дни продолжительность отпуска не продлевают.