Следует ли уплачивать налог в размере 13 % при продаже з/у?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Буду ли я платить налог в 13% при продаже земельного участка. Приобрели его 1 год назад за 100 тыс рублей а продаем за 170 тыс рублей или за 300тыс рублей?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы не платить налог, вам необходимо в следующем году подать декларацию, в которой требуется заполнить раздел об имущественном налоговом вычете.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Светлана, дорого времени суток! Вы вправе не платить налог в данном случае, если вы воспользуетесь налоговым вычетом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Для этого подайте налоговую декларацию в следующем году, где  и отразите данный вычет.

Удачи вам в разрешении данного вопроса. Если у вас остались какие-либо вопросы, вы можете задать их в чате с юристом. С уважением, юрист Мария Майская.