Как приобрести квартиру вне брака, определив собственность в равных долях?

Добрый день!

Мы с молодым человеком планируем приобрести квартиру в ипотеку. Но при этом мы не планируем свадьбу. Как приобрести квартиру так, чтобы мы оба были в равных долях ее владельцами (без оформления отношений)?

, Тина, г. Санкт-Петербург
Форк Марас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можно, вам надо определиться кто из вас будет заемщиком, а кто созаёмщиком. Созаемщик имеет равные права с основным заёмщиком на жильё приобретенный в кредит, т.е. становится полноправной стороной кредитного договора. Созаемщик может потребовать выделение доли в залоговой квартире. Имейте в виду, созаёмщик принимает на себя издержки и риски по кредиту, если у основного заёмщика будут проблемы с выплатами по кредиту, то все обязательства возлагаются на созаёмщика. Поручителем быть не советую, потому что у поручителя нет никаких прав на залоговую квартиру.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Тина, здравствуйте. Поскольку Вы не собираетесь оформлять брачные отношения, квартира, приобретенная Вами будет собственностью одного из Вас. Чтобы оформить квартиру на двоих Вам необходимо при покупке квартиры оформить общую долевую собственность по 1/2 доле каждому из Вас. В таком случае и Вы и Ваш молодой человек будете обладать равными правами на приобретенную недвижимость, т.е. будете равноправными владельцами данной квартиры.