Вступление в наследство на квартиру отца, который умер в 2007 году

Я сын отца. Матери нету. Отец умер в 2007, живу в его квартире,оплачиваю счета. Времени на переоформление не было, можно ли еще переоформить квартиру через суд? И трудно ли будет переоформить ее? Какие нужны документы для этого?

, Максим, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст. 1153 ГК РФ фактически Вы приняли наследство, т.к. приняли меры по сохранению наследственного имущества,произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и достаточно долга владели им.

При этом срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

То есть Вы можете обратиться к нотариусу за оформлением своих прав.

Для более подробной консультации и оказания помощи в данной ситуации пишите лично!