Налог при продаже квартиры, если она была получена по договору дарения в 2014 году

Квартира в собственности по договору дарения с февраля 2014г. При её продажи в настоящее время нужно ли будет платить подоходный налог?

, елена, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Нет, налог платить не надо, так как 3-летний срок истек в феврале 2017 года

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Елена добрый день.

Налоговым кодексом строго определены случаи, когда налогоплательщик освобождается от уплаты налогов с продажи квартиры.

Чтобы не платить налог необходимо минимум владеть объектом недвижимого имущества три года, если соблюдается одно из условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от уплаты налога составляет пять лет.

Таким образом, если квартира была Вам подарена родственником, то налог Вы не платите, в противном случае Вам надо буде заплатить налог с продажи, так как 5 лет не прошло

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Так как право собственности  было зарегистрировано до 2016 года,  то  изменения в Налоговом Кодексе ( на основании ФЗ от 29.11.14 № 382) относительно 5 лет нахождения квартиры в собственности на вас не распространяется, а 3 года уже истекло, следовательно, налог в вашем случае взиматься не будет.