Отказ от заявления о выходе из декретного отпуска на один день

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет! На работе меня попросили написать заявление о выходе на работу на один день! Зачем, не объяснили! Я узнала, что должность сохраняется до выхода из декрета, то есть это заявление даёт право работодателю поменять мне должность к сроку реального выхода из декретного отпуска?! Заявление 1: выхожу на работу 19 июля 2018 года! Заявление 2: выхожу в декретный отпуск 20 июля! Сейчас я, соответственно, в декретном отпуске! Могу ли я написать заявление 3: Я отказываюсь от выхода на работу 29 июля 2018 года на один день, и прошу сохранить период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет без прерывания данного отпуска. Или какие меры предпринять, чтобы мне не могли поменять должность, так как я спрашивала зачем им такое заявление, мне не ответили и ввели в заблуждение!!!

, Окмана, г. Сыктывкар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Окмана.

Я узнала, что должность сохраняется до выхода из декрета, то есть это заявление даёт право работодателю поменять мне должность к сроку реального выхода из декретного отпуска

Окмана

нет, это заявление не дает работодателю права «поменять» Вам должность, поскольку ст. ст. 72, 72.1 ТК РФ  предусматривают, что трудовая функция работника может быть изменена только по соглашению сторон трудового договора.

Скорее всего, на время Вашего «декрета» взяли временного работника по срочному договору. Такие договоры прекращаются в день выхода основного работника на работу (ст. 79 ТК РФ). Вот Вас и попросили «выйти» на работу на 1 день, чтобы безболезненно и не нарушая закон уволить «срочника».