Обязателен ли тест ДНК для признания родственных связей?

Добрый день! Вопрос следующий: является ли необходимым тест ДНК на признание родственных связей бабушки и внука? Сын и его жена не зарегистрировали брак. В свидетельстве рождения отец не вписан. Отец умер. Похороны завтра. Мать больна. Достаточно ли будет бабушке свидетельских показаний? Или необходимо срочно взять биоматериал умершего сына для теста ДНК?

, Оксана, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Бабушке необходимо устанавливать факт родства в судебном порядке. Для этого нужно подавать исковое заявление об установлении факта родственных отношений.

Одних свидетельских показаний будет мало для положительного судебного решения. Можно будет предъявлять любые доказательства, подтверждающие факт родства: видео и фотоматериалы, может быть внук зарегистрирован у бабушки по месту жительства, переписка с внуком, все то, что может подтвердить общение с внуком, оказание ему посильной или материальной помощи.

Генетическая экспертиза, конечно, будет достоверным фактом, подтверждающим родство. Однако, результаты экспертизы будут оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.